Oggi: un litro di Glas Star rende quattro litri di detergente. Vedi il prodotto

Dal blog: cinque motivi degli aloni sul parabrezza. Leggi la guida

Di nuovo disponibile: Koch-Chemie Autoshampoo "As". Vedi il prodotto

Novità: Koch-Chemie Exterior Brush in quattro colori. Vedi i pennelli

Più venduto: Koch-Chemie Green Star pulisce dentro e fuori. Vedi il prodotto

Offerta: molti prodotti D-CON sono ora scontati. Vedi le offerte

Svendita: INNOVACAR esce dal catalogo, rimanenze scontate. Vedi il marchio

Consulenza: aloni nonostante il detergente? Scrivici su WhatsApp. Avvia chat

Spedizione: in Germania gratuita da 89 euro con DHL. Info spedizione

Sabato: tempo asciutto, spazio a vernice e vetri. Cura vernice

Assistenza: dov'è il mio ordine? Spedizione, fattura, reso. Vai all'assistenza

Tutela acquirenti: recensioni vere su Trusted Shops. Leggi le recensioni

Q²M GlassPolish polish per vetri 250ml

30,80€
Contenuto: 250mlPrezzo unitario (123,20€ / l)
IVA 22 % inclusa, più spedizione, calcolata al momento del pagamento
Contenuto
0 disponibili a magazzino

— Aktuell Ausverkauft

Schnellbestellung 2 Varianten
GYEONQ²M GlassPolish polish per vetri 250 ml
SKU D1-GYEON-Q2MGLSPOL250EAN 8809432677895
30,80€
Contenuto: 250mlPrezzo unitario (123,20€ / l)
Ausverkauft
GYEONQ²M GlassPolish polish per vetri 120 ml
SKU D1-GYEON-Q2MGLSPOL120EAN 8809973750415
17,60€
Contenuto: 120mlPrezzo unitario (146,67€ / l)
Ausverkauft

I vantaggi di Detailing1

📦 Spedizione da 8,90 € con FedEx, DPD o SDA
🚀 Tempi di consegna 1-4 giorni
💬 Assistenza clienti di esperti di car detailing

Codice a barre: 8809432677895  |  SKU: D1-GYEON-Q2MGLSPOL250

Glaspolitur – entfernt Kalkflecken & poliert Scheiben klar

GYEON Q²M GlassPolish ist eine Glaspolitur mit speziell abgestimmten Schleifmitteln für Fahrzeugscheiben. Sie entfernt hartnäckige Kalkwasserflecken, Oxidation und feine Schlieren, die normale Glasreiniger nicht beseitigen können. Ideale Vorbereitung für dauerhafte Scheibenversiegelungen wie Q² View EVO – bessere Coating-Haftung auf poliertem Glas.

Gesamte Beschreibung lesen

Fragen und Hilfe

Du hast offene Fragen oder brauchst Hilfe?

Wir sind uns sicher, unsere Hilfe-Seite wird Dir weiterhelfen. Dort findest Du Informationen um uns zu kontaktieren und die relevanten Antworten auf häufig gestelle Fragen.

Nicht fündig geworden? Schreibe uns eine Nachricht im Chat.

Versand & Lieferung

Spedizione in Italia da 8,90 € con FedEx, DPD o SDA, tempi di consegna 1-4 giorni.

Tutti i metodi di spedizione, le fasce di peso e le opzioni express sono nella nostra politica di spedizione.

Abholung im Store

Autopflege Store in Nordhorn

Warum warten, wenn es auch schnell gehen kann? Bestelle deine Autopflegeprodukte bei uns online und entscheide dich für die bequeme Abholung oder unsere blitzschnelle Lieferung, ob Lokal oder in ganz Europa. Wir sind darauf ausgerichtet, dir maximale Flexibilität und Komfort zu bieten, damit dein Auto stets in Bestform bleibt.

Du kannst deine Bestellung immer von Dienstags bis Freitags von 10:00 bis 17:00 am Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn bei Detailing1 abholen kommen. Bitte halte deine Abholbestätigung bereit. Wir freuen uns auf deinen Besuch.

Entdecke unseren Detailing-Store in Nordhorn

Vetri puliti, visione profonda – GYEON Q²M GlassPolish

Cos’è GYEON Q²M GlassPolish? GYEON Q²M GlassPolish è un polish specifico per il vetro che toglie meccanicamente aloni d’acqua ostinati, ossidazione e velature fini dai cristalli – per un vetro cristallino, otticamente perfetto, pronto per una protezione duratura.


Quando il detergente vetri non basta più, si passa al polish. GYEON Q²M GlassPolish monta abrasivi tarati sulla durezza del vetro: calcare, aloni d’acqua e leggera ossidazione vengono via meccanicamente, senza rovinare il cristallo. Quello che resta è un vetro cristallino e otticamente perfetto, che poi proteggi a lungo con Q² View EVO o Q² QuickView.

  • Abrasivi da vetro che tirano via calcare incrostato e ossidazione. Gli aloni di calcare che si sono cotti nel vetro per mesi non li recupera più nessun detergente. Q²M GlassPolish lavora con abrasivi finissimi che asportano meccanicamente quei depositi, senza intaccare il vetro.
  • La preparazione giusta prima della protezione – il coating tiene molto meglio. Una protezione vetri fa presa molto meglio su un cristallo lucidato e senza residui che su uno sporco o incrostato. Q²M GlassPolish prepara esattamente quella superficie – e la durata del coating sale parecchio.
  • Formula sicura su tutti i cristalli auto, senza aloni. Q²M GlassPolish va su tutti i tipi di vetro auto più comuni e non lascia residui né velature. Gli abrasivi sono tarati sul vetro: usato come si deve, non rischi di lucidare troppo o di segnare la superficie.

Quello che vediamo ogni giorno: Il Q²M GlassPolish rende al meglio con un tampone da vetro su una rotorbitale – oppure a mano con un panno in microfibra. Lo passi su vetro asciutto e pulito e lo lavori finché il polish bianco non diventa trasparente. Togli con una microfibra pulita, ripassa con Q²M Glass e chiudi con Q² View EVO o Q² QuickView.


Quando serve davvero lucidare il vetro?

Q²M GlassPolish è la risposta quando: gli aloni di calcare non vengono più via con nessun detergente, il cristallo resta opaco o lattiginoso anche dopo il lavaggio (ossidazione), le velature fini tornano qualunque prodotto tu passi, oppure quando prepari una nuova protezione vetri (togliere i residui della vecchia e rimettere in ordine il cristallo). Non è un prodotto da tutti i weekend – lo prendi quando la pulizia da sola non basta più, e subito dopo ci metti sopra una protezione duratura.

Applicazione: Q²M GlassPolish a mano e a macchina

A mano: metti il GlassPolish su un tampone da vetro o su una microfibra e lo lavori sul cristallo con movimenti circolari. La pressione deve restare uniforme su tutta la superficie – se spingi in modo irregolare ti ritrovi zone lucidate a macchia di leopardo. Lucidi finché il prodotto diventa trasparente, poi togli e controlli. A macchina: rotorbitale a velocità media con tampone da vetro. Giri più bassi rispetto alla vernice – il vetro gestisce il calore in modo diverso. Dopo la lucidatura ripassa il cristallo con Q²M Glass e stendi subito Q² View EVO su quella superficie pulita e senza residui.

GlassPolish dentro il sistema completo di cura del vetro

La linea vetro GYEON segue un ordine preciso: Fase 1: pulizia con Q²M Glass. Fase 2 (se serve): pulizia profonda e lucidatura con Q²M GlassPolish. Fase 3: seconda passata di Q²M Glass. Fase 4: protezione duratura con Q² View EVO (long-term) o Q² QuickView (applicazione rapida). Fase 5 (mantenimento): pulizia regolare con Q²M Glass+, che pulisce e rinfresca in un colpo solo.

Consiglio d’acquisto: Q²M GlassPolish per una cura del vetro seria

GYEON Q²M GlassPolish si tira fuori quando la pulizia normale ha finito il suo lavoro, ed è la preparazione migliore per una protezione vetri a lunga durata. Se fai una volta il lavoro sotto con GlassPolish e poi proteggi con Q² View EVO, ti ritrovi per mesi cristalli puliti e idrorepellenti senza pensieri. Come pacchetto vetro completo consigliamo: Q²M GlassPolish + Q²M Glass + Q² View EVO – tre passaggi per vetri che restano cristallini.

Dubbi su GYEON Q²M GlassPolish polish per vetri? Fatti spiegare:


Frage uns einfach. Daniel hilft dir.

Informazioni di sicurezza per GYEON Q²M GlassPolish polish per vetri

Consentito ai privati

Questo prodotto, contrassegnato come «Consentito ai privati», è imballato, dichiarato, registrato e certificato per i privati secondo la legislazione tedesca. Rispetta le indicazioni di pericolo e i consigli di prudenza.


Attenzione

Nocivo

Nocivo

Indicazioni di pericolo

Provoca irritazione cutanea.H315
Provoca grave irritazione oculare.H319


Download

Scarica la scheda di dati di sicurezza


Queste informazioni sul prodotto hanno solo valore di consulenza non vincolante. Non ne deriva alcuna responsabilità da parte nostra. Verifica che il prodotto sia adatto al tuo impiego. Prima dell’uso verifica idoneità e compatibilità. Siamo a tua disposizione per una consulenza.

Domande su queste informazioni?

Mehr über GYEON

GYEON steht für modernste SiO₂-Technologie, präzise abgestimmte Pflegeprodukte und ein durchdachtes System für professionelle Autopflege. Von leistungsstarken Keramikversiegelungen über pH-neutrale Shampoos bis hin zu spezialisierten Innenraum- und Felgenlösungen bietet die Marke alles für nachhaltige Oberflächenperformance. Die Kombination aus chemischer Stabilität, intensiver Hydrophobie und kontrollierter Verarbeitung macht GYEON zur ersten Wahl für anspruchsvolle Detailer, die messbare Ergebnisse und maximale Kontrolle erwarten.

Kontakt

Gyeon Deutschland GmbH
Vietorstr. 87, 51103 Köln, Deutschland

+4922128585880
info@gyeon.de

gyeon.de

Specifiche

Ausführung

  • Inhalt
    250 ml
  • Artikelnummer
    D1-GYEON-Q2MGLSPOL250
  • EAN
    8809432677895
  • Herstellernummer
    Q2MGLSPOL250
  • Gewicht
    250 g

Produkt

Garanzia legale

Zahlung & Versand

💳 Sichere Zahlung

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Scegli tra tanti metodi di pagamento come PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard o Visa e approfitta del pagamento posticipato o a rate. I tuoi dati di pagamento vengono sempre elaborati in modo sicuro. Domande sul pagamento?


📦 Schneller Versand

  • FedEx
  • DPD
  • SDA

Il tuo ordine ti raggiunge da 8,90 € in 1-4 giorni con FedEx, DPD o SDA. Domande sulla spedizione?

GYEON auf Detailing1 kaufen