Oggi: un litro di Glas Star rende quattro litri di detergente. Vedi il prodotto

Dal blog: cinque motivi degli aloni sul parabrezza. Leggi la guida

Di nuovo disponibile: Koch-Chemie Autoshampoo "As". Vedi il prodotto

Novità: Koch-Chemie Exterior Brush in quattro colori. Vedi i pennelli

Più venduto: Koch-Chemie Green Star pulisce dentro e fuori. Vedi il prodotto

Offerta: molti prodotti D-CON sono ora scontati. Vedi le offerte

Svendita: INNOVACAR esce dal catalogo, rimanenze scontate. Vedi il marchio

Consulenza: aloni nonostante il detergente? Scrivici su WhatsApp. Avvia chat

Spedizione: in Germania gratuita da 89 euro con DHL. Info spedizione

Sabato: tempo asciutto, spazio a vernice e vetri. Cura vernice

Assistenza: dov'è il mio ordine? Spedizione, fattura, reso. Vai all'assistenza

Tutela acquirenti: recensioni vere su Trusted Shops. Leggi le recensioni

CW1:100 "Super" liquido lavavetri concentrato 250ml

CW1:100
Pre-ordina — Tempi di consegna 7-21 Tage
14,29€
Contenuto: 250mlPrezzo unitario (57,16€ / l)
IVA 22 % inclusa, più spedizione, calcolata al momento del pagamento
Formato

Dr. Wack "CW1:100" CW1:100 "Super" liquido lavavetri concentrato - 250 ml ...è stato ordinato al fornitore e verrà spedito non appena sarà di nuovo disponibile.

Preordine — Tempi di consegna 7-21 Tage
Schnellbestellung 3 Varianten
Dr. Wack "CW1:100"CW1:100 "Super" liquido lavavetri concentrato 250 ml
Preordine
SKU D1-DRW-1745EAN 4006539017454
14,29€
Contenuto: 250mlPrezzo unitario (57,16€ / l)
Dr. Wack "CW1:100"CW1:100 "Super" liquido lavavetri concentrato 40 ml
Preordine
SKU D1-DRW-1749EAN 4006539017492
4,39€
Contenuto: 40mlPrezzo unitario (109,75€ / l)
Dr. Wack "CW1:100"CW1:100 "Super" liquido lavavetri concentrato 5 Liter
Preordine
SKU D1-DRW-1743EAN 4006539717439
139,69€
Contenuto: 5lPrezzo unitario (27,94€ / l)

I vantaggi di Detailing1

📦 Spedizione da 8,90 € con FedEx, DPD o SDA
🚀 Tempi di consegna 1-4 giorni
💬 Assistenza clienti di esperti di car detailing

Codice a barre: 4006539017454  |  SKU: D1-DRW-1745

Concentrato 1:100 per l'acqua lavavetri, con formula anticalcare

Concentrato lavavetri di Dr. Wack per l'impianto lavavetri, da diluire in rapporto 1 a 100, che scioglie dal parabrezza i film che abbagliano e fanno alone. La formula anticalcare lega il calcare dell'acqua del rubinetto e tiene liberi gli ugelli a ventaglio. Per chi macina chilometri e prepara da sé l'acqua lavavetri invece di trascinarsi dietro le taniche pronte.

Un dosatore contiene 25 millilitri e in rapporto 1 a 100 dà esattamente 2,5 litri di acqua lavavetri. Con il tappo leggermente svitato premi la parte bassa del flacone finché il dosatore è pieno, poi aggiungi. Meglio miscelare in un contenitore a parte e solo dopo versare. D'inverno dosa 1 a 50, in quest'ordine: antigelo concentrato, acqua pulita, detergente. Antigelo fino a meno 60 gradi: prima diluiscilo a meno 30. Conserva chiuso e al riparo dal gelo.

Gesamte Beschreibung lesen

Fragen und Hilfe

Du hast offene Fragen oder brauchst Hilfe?

Wir sind uns sicher, unsere Hilfe-Seite wird Dir weiterhelfen. Dort findest Du Informationen um uns zu kontaktieren und die relevanten Antworten auf häufig gestelle Fragen.

Nicht fündig geworden? Schreibe uns eine Nachricht im Chat.

Versand & Lieferung

Spedizione in Italia da 8,90 € con FedEx, DPD o SDA, tempi di consegna 1-4 giorni.

Tutti i metodi di spedizione, le fasce di peso e le opzioni express sono nella nostra politica di spedizione.

Abholung im Store

Autopflege Store in Nordhorn

Warum warten, wenn es auch schnell gehen kann? Bestelle deine Autopflegeprodukte bei uns online und entscheide dich für die bequeme Abholung oder unsere blitzschnelle Lieferung, ob Lokal oder in ganz Europa. Wir sind darauf ausgerichtet, dir maximale Flexibilität und Komfort zu bieten, damit dein Auto stets in Bestform bleibt.

Du kannst deine Bestellung immer von Dienstags bis Freitags von 10:00 bis 17:00 am Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn bei Detailing1 abholen kommen. Bitte halte deine Abholbestätigung bereit. Wir freuen uns auf deinen Besuch.

Entdecke unseren Detailing-Store in Nordhorn

Il liquido lavavetri CW1:100 "Super" scioglie il film unto, se la dose è giusta

Cos'è il CW1:100 "Super"? Un concentrato lavavetri di Dr. Wack che va nell'acqua del tergicristallo in rapporto 1 a 100 e scioglie dal parabrezza i film che abbagliano e fanno alone. Sviluppato per l'impianto lavavetri e il lavafari. Non è un antigelo: non abbassa il punto di congelamento.


Il liquido lavavetri Dr. Wack CW1:100 "Super" è un concentrato per l'impianto lavavetri che si diluisce in rapporto 1 a 100. L'1:100 nel nome non è una sigla di modello, è la ricetta scritta in etichetta. Un dosatore contiene 25 millilitri e dà 2,5 litri di liquido pronto, il flacone da 250 millilitri di conseguenza 25 litri. In un flacone ci sono dieci dosatori.

Il film che attacca non è uno strato di polvere. Resti di insetti, fuliggine diesel, residui di silicone e cera si depositano sul vetro come uno strato lattiginoso e idrorepellente. Anche un trattamento per vetri è idrorepellente, solo che è costruito in modo uniforme — fa un beading pulito. Il film che abbaglia è l'opposto e diffonde la luce che arriva invece di lasciarla passare. Te ne accorgi quando di notte ogni auto che arriva di fronte ti abbaglia, anche se il tergicristallo è appena passato.

  • Il rapporto di diluizione è nel nome del prodotto. Con il tappo leggermente svitato premi la parte bassa del flacone finché il dosatore è pieno — tutta la tecnica di misura è qui. Così da 250 millilitri tiri fuori 25 litri di liquido lavavetri, dalla tanica da 5 litri 500 litri.
  • La formula anticalcare tiene aperto l'ugello a ventaglio. Lega il calcare dell'acqua del rubinetto prima che possa depositarsi nel foro dell'ugello. In pratica: quello che non cristallizza non può nemmeno intasare il foro, e il getto resta largo invece che storto. Auto Bild ha dato al Super il punteggio pieno nella compatibilità con i materiali, 15 su 15.
  • D'inverno raddoppia la dose, non l'antigelo. Per le miscele con antigelo Dr. Wack indica 1 a 50, cioè quattro dosatori o 100 millilitri su 5 litri di miscela pronta. Il Super non sostituisce l'antigelo, ne potenzia la capacità pulente.

Quello che vediamo ogni giorno: l'errore più comune è versarlo nella vaschetta piena. Se svuoti il dosatore direttamente nel serbatoio e poi aggiungi acqua, non mescoli — il concentrato resta sul fondo. I primi spruzzi fanno schiuma perché troppo concentrati, gli ultimi sono quasi acqua pura. Nella scheda informativa Dr. Wack consiglia di mescolare prima i componenti in un contenitore a parte. Tanica vuota da 2,5 litri, dentro 25 millilitri, agiti, versi — così all'ugello arriva quello che hai dosato.


Un dosatore contiene 25 millilitri e dà 2,5 litri

Il liquido lavavetri CW1:100 "Super" si dosa in rapporto 1 a 100. Un dosatore contiene 25 millilitri di concentrato e dà quindi esattamente 2,5 litri di liquido pronto per l'impianto lavavetri.

Chi dosa a occhio paga due volte. Troppo poco concentrato, e il film unto resta lì come un velo che il tergicristallo si limita a spalmare. Troppo, e i tensioattivi fanno schiuma sul vetro asciutto, lasciano strisciate e ti costano due spruzzi in più per ripulire. Il dosatore ti toglie il calcolo a occhio: svita leggermente il tappo, premi la parte bassa del flacone finché la testa è piena, svita il tappo, aggiungi il contenuto.

Il lavoro nell'acqua del tergicristallo lo fanno i tensioattivi anionici. Sono molecole con una parte che ama l'acqua e una che ama il grasso, che si infilano tra vetro e film unto e staccano il film dal fondo. Tradotto: il tergicristallo non spinge più lo sporco avanti, se lo porta via. Ed è proprio per questo che il risultato lo decide la quantità, non il numero di passate.

Con il flaconcino monodose da 40 millilitri i calcoli spariscono del tutto. In rapporto 1 a 100, 40 millilitri danno 4 litri di acqua lavavetri, e così una dose copre più o meno un pieno della vaschetta sulla maggior parte delle auto. Il flaconcino va nel vano portaoggetti come scorta per strada, il dosaggio pianificato a casa lo fa il formato più grande.

Che il dosatore contenga esattamente 25 millilitri lo dice la scheda informativa che arriva da Baar-Ebenhausen. Un pieno, due litri e mezzo — il dosaggio estivo non chiede altri conti a mente. Nel formato tanica lo stesso conto è questo: 5 litri di concentrato danno circa 500 litri di liquido, con il dosaggio invernale ancora 250 litri.

Dr. Wack attribuisce al detergente anche il merito di allungare la vita delle spazzole tergicristallo. Verificarlo con i numeri non si può, ma il meccanismo è plausibile: una spazzola che scivola su un film già sciolto lavora con meno attrito di una che trascina sporco secco sul vetro. Per noi comunque la leva più grande è non far mai lavorare la spazzola a secco — quindi prima spruzzi, poi pulisci.

Nella nostra esperienza: prima l'acqua nel contenitore, poi il concentrato, poi agiti. Al contrario, agitando fa schiuma e trabocca, e quello che finisce nel lavandino manca nel serbatoio. In cosa si distinguono i quattro liquidi lavavetri di questa linea è in fondo un numero solo — il rapporto di diluizione.

Dosatore del liquido lavavetri CW1:100 Super svuotato nella vaschetta aperta del lavavetri

Il Super potenzia l'antigelo, sostituirlo non può

Il liquido lavavetri CW1:100 "Super" non abbassa il punto di congelamento. D'inverno si aggiunge a una miscela antigelo già pronta, dosato 1 a 50 invece di 1 a 100.

L'ordine è scritto nella scheda informativa, eppure lo rispettano in pochi: prima il concentrato antigelo, poi acqua pulita, poi il Super. Quattro dosatori, cioè 100 millilitri, su 5 litri di miscela antigelo pronta. Se invece metti per primo il detergente nella tanica vuota, riempiendola lo distribuisci solo a caso.

Si fa caro con gli antigelo concentrati fino a meno 60 gradi. Quelli il Super non li deve vedere puri. Dr. Wack chiede di diluire prima il concentrato con acqua pulita fino al massimo a meno 30 gradi, e solo dopo si aggiunge il detergente. Il perché la scheda non lo dice. Noi comunque ci atteniamo, perché un ugello intasato a gennaio non è una sciocchezza.

Il motivo per cui qui basta l'acqua del rubinetto sta nella formula anticalcare. Nelle zone con acqua dura è il calcio a far chiudere col tempo il foro sottile dell'ugello. La formula lo lega prima che possa depositarsi — per questo Dr. Wack non prescrive acqua distillata ma acqua del rubinetto pulita. Nella pratica vuol dire: ti risparmi la tanica dal brico e mescoli al rubinetto.

Il secondo limite sta prima del vetro. I gusci d'insetto seccati su cofano, calandra e fari non li scioglie nessun liquido lavavetri, perché lì manca il tempo di posa — il tergicristallo sta sul vetro secondi, non minuti. Se il film si forma mentre guidi, il Super è l'attrezzo giusto. Se i resti si seccano da fermo, sulla superficie va un rimuovi insetti in gel che aderisce, che resta lì invece di colare.

Auto Bild, nel numero 22 del 2022, ha messo il Super contro altri otto detergenti per vetri. Risultato: buono, voto 2,4, terzo posto su nove. Nella compatibilità con i materiali il punteggio pieno di 15, nella pura capacità pulente 56 punti su 80.

Tradotto: se metti la massima potenza pulente sopra tutto, nel gruppo trovi candidati più forti. Se non vuoi che a vernice, guarnizioni in gomma o fanali in plastica succeda qualcosa, sei nel posto giusto — ed è proprio per questi componenti che, secondo il produttore, è stata sviluppata la formula.

Se dosi tu, l'acqua non la paghi più

Un concentrato 1:100 non trasporta acqua. Da 250 millilitri di liquido lavavetri CW1:100 "Super" vengono fuori 25 litri di liquido pronto, gli altri 24,75 litri li mette il rubinetto di casa tua.

Quale formato conviene dipende meno dall'auto che da come guidi. Se fai molta autostrada, d'estate con gli insetti svuoti la vaschetta molto più in fretta che nel resto dell'anno — per questo c'è il flacone da 250 millilitri con dosatore. Il flaconcino monodose da 40 millilitri è la scorta per il vano portaoggetti. La tanica da 5 litri conviene dalla seconda auto in famiglia in su.

Nella scheda informativa c'è un secondo utilizzatore che nel discorso sul parabrezza di solito passa in secondo piano: il lavafari. Le auto con ugelli a scomparsa sui fari pescano dallo stesso serbatoio. Sul dosaggio non cambia niente, sui consumi sì — se d'inverno lo attivi spesso, svuoti la vaschetta molto prima e fai meglio i conti con la tanica che con il flaconcino.

Se vuoi miscelare da solo e il rubinetto ce l'hai comunque, il concentrato è la strada più snella — sullo scaffale, nel bagagliaio e nella quantità di plastica per litro di acqua lavavetri. Se la tanica deve andare nel bagagliaio già miscelata, perché per strada l'acqua non c'è, prendi il pronto all'uso Fertig-Mix. Non è una classifica, è una scelta su dove aggiungi l'acqua.

La prima volta misurare sembra più scomodo che svuotare una tanica pronta. Fa parte del gioco. Dopo due o tre rabbocchi il gesto viene da sé, e il dosatore diventa quello che è — il misurino che il flacone ha già incorporato.

Il consiglio che nessuna etichetta ti dà: non passare al dosaggio invernale solo quando annunciano la prima gelata. Se passi a 1 a 50 a ottobre, quando i resti di insetti di fine estate sono ancora sul vetro, la dose doppia arriva proprio quando ha più da fare. E a gennaio la miscela antigelo è già giusta nella vaschetta da un pezzo, invece di essere messa insieme alla meglio nel vialetto a meno cinque gradi.

Dubbi su Dr. Wack "CW1:100" CW1:100 "Super" liquido lavavetri concentrato? Fatti spiegare:



Domande frequenti sul liquido lavavetri CW1:100 "Super"


Cos'è il liquido lavavetri CW1:100 "Super"?

Il CW1:100 "Super" è un concentrato lavavetri di Dr. Wack per l'impianto lavavetri. Si diluisce con acqua in rapporto 1 a 100 e scioglie i film che abbagliano e fanno alone, fatti di resti di insetti, fuliggine diesel e silicone, che diffondono la luce delle auto che arrivano di fronte. In più la formula anticalcare lega il calcare dell'acqua del rubinetto.

Come doso il CW1:100 "Super" nell'acqua lavavetri?

D'estate 1 a 100. Un dosatore contiene 25 millilitri e dà 2,5 litri di liquido pronto. Con il tappo leggermente svitato premi la parte bassa del flacone finché il dosatore è pieno. Dr. Wack consiglia di mescolare i componenti in un contenitore a parte e solo dopo versare la soluzione pronta nella vaschetta.

Che differenza c'è tra il Super, il Classic e il Fertig-Mix?

Il numero nel rapporto di diluizione. Il Super si dosa 1 a 100, il Classic 1 a 200, il Fertig-Mix arriva pronto all'uso nella tanica da 2,8 litri e si può ancora allungare 1 a 1. Il Super è quindi la soluzione più concentrata per litro, il Fertig-Mix la versione senza rubinetto. Tutti e tre vanno nello stesso impianto lavavetri.

Fanali in plastica e ugelli a ventaglio sopportano il Super?

Sì, secondo il produttore la formula è sviluppata proprio per questi componenti. Oltre all'impianto lavavetri Dr. Wack cita espressamente il lavafari come campo d'impiego. Nella compatibilità con i materiali Auto Bild, nel test del numero 22 del 2022, ha dato il punteggio pieno di 15 punti. Si miscela sempre nella diluizione indicata.

Cosa succede se verso il concentrato direttamente nella vaschetta?

Non si mescola da solo. Il concentrato va a fondo, i primi spruzzi escono troppo concentrati e fanno schiuma sul vetro asciutto, gli ultimi sono quasi acqua pura. Per questo nella scheda informativa c'è il consiglio di miscelare in un contenitore a parte. Danni non ne fa, ma il risultato sul vetro ne soffre.

Quanto rendono 250 millilitri e la tanica da 5 litri?

A 1 a 100, 250 millilitri danno 25 litri di liquido pronto, cioè dieci dosatori da 2,5 litri l'uno. La tanica da 5 litri arriva a circa 500 litri, con il dosaggio invernale 1 a 50 ancora a 250 litri. Il flaconcino monodose da 40 millilitri dà 4 litri e copre più o meno un pieno della vaschetta.

Frage uns einfach. Daniel hilft dir.


Come usare il liquido lavavetri CW1:100 "Super"


Prima miscela, poi versa

Prendi un contenitore pulito da almeno 2,5 litri e metti prima l'acqua. Poi svuota il dosatore: svita leggermente il tappo, premi la parte bassa del flacone finché la testa è piena con 25 millilitri, svita il tappo, aggiungi il contenuto. Agita un attimo, poi travasa nella vaschetta.

D'estate il rapporto di diluizione è 1 a 100. Un dosatore pieno dà 2,5 litri, il flacone da 250 millilitri in tutto 25 litri, la tanica da 5 litri circa 500 litri. Il flaconcino monodose da 40 millilitri dà 4 litri e copre così più o meno un pieno della vaschetta.

Per l'uso invernale vale un altro numero e un ordine fisso. Prima il concentrato antigelo, poi acqua pulita, poi il detergente in rapporto 1 a 50 — quattro dosatori o 100 millilitri su 5 litri di miscela antigelo pronta. Con antigelo concentrati fino a meno 60 gradi, diluisci prima con acqua pulita fino al massimo a meno 30 gradi e solo dopo aggiungi il detergente.

Se la vaschetta è ancora mezza piena, fai i conti con quello che c'è dentro, non con la capacità nominale. Due litri rimasti più 25 millilitri di concentrato nuovo fanno una miscela molto più forte del previsto, e la vedi come schiuma sul vetro asciutto. Prima del passaggio all'inverno svuota la vaschetta usandola e prepara la miscela da capo — è lo stacco più pulito tra dosaggio estivo e invernale. Per la pulizia intermedia di cofano e calandra usa il rimuovi insetti in gel che aderisce, non l'impianto lavavetri.

Avvertenze: il concentrato non è un antigelo e non abbassa il punto di congelamento — d'inverno l'antigelo resta obbligatorio, il detergente ne potenzia solo la capacità pulente. La formula è sviluppata per impianto lavavetri e lavafari, fanali in plastica e ugelli a ventaglio compresi. Sui resti di insetti seccati sul frontale va un prodotto con tempo di posa, non l'acqua lavavetri. Conserva il flacone chiuso e al riparo dal gelo, così il dosatore non si incolla, e richiudi bene la tanica dopo ogni prelievo.

Informazioni di sicurezza per Dr. Wack "CW1:100" CW1:100 "Super" liquido lavavetri concentrato

Consentito ai privati

Questo prodotto, contrassegnato come «Consentito ai privati», è imballato, dichiarato, registrato e certificato per i privati secondo la legislazione tedesca. Rispetta le indicazioni di pericolo e i consigli di prudenza.


Attenzione

Nocivo

Nocivo

Indicazioni di pericolo

Provoca irritazione cutanea.H315
Provoca grave irritazione oculare.H319

Consigli di prudenza

In caso di consultazione di un medico, tenere a disposizione il contenitore o l'etichetta del prodotto.P101
Tenere fuori dalla portata dei bambini.P102
IN CASO DI CONTATTO CON LA PELLE: Lavare abbondantemente con acqua.P302+P352
IN CASO DI CONTATTO CON GLI OCCHI: sciacquare accuratamente per parecchi minuti. Togliere le eventuali lenti a contatto se è agevole farlo. Continuare a sciacquare.P305+P351+P338
Smaltire il contenuto/recipiente in un impianto di smaltimento autorizzato.P501


Contenuto di COV

1,95 % — quota di composti organici volatili.


Queste informazioni sul prodotto hanno solo valore di consulenza non vincolante. Non ne deriva alcuna responsabilità da parte nostra. Verifica che il prodotto sia adatto al tuo impiego. Prima dell’uso verifica idoneità e compatibilità. Siamo a tua disposizione per una consulenza.

Domande su queste informazioni?

Mehr über Dr. Wack

Kontakt

Dr. O.K. Wack Chemie GmbH
Untere Au 9, 85107 Baar-Ebenhausen, Deutschland

+49845341995100
info@dr-wack.com

https://dr-wack.com/

Specifiche

Ausführung

  • Inhalt
    250 ml
  • Artikelnummer
    D1-DRW-1745
  • EAN
    4006539017454
  • Herstellernummer
    1745
  • Gewicht
    307 g

Eigenschaften

  • Verpackung
    Plastikflasche
  • Einsatzbereich am Fahrzeug
    Außen
  • Fahrzeugtyp
    Pkw
  • Produkteigenschaften
    Keine Streifenbildung

Produkt

Garanzia legale

Zahlung & Versand

💳 Sichere Zahlung

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Scegli tra tanti metodi di pagamento come PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard o Visa e approfitta del pagamento posticipato o a rate. I tuoi dati di pagamento vengono sempre elaborati in modo sicuro. Domande sul pagamento?


📦 Schneller Versand

  • FedEx
  • DPD
  • SDA

Il tuo ordine ti raggiunge da 8,90 € in 1-4 giorni con FedEx, DPD o SDA. Domande sulla spedizione?

Dr. Wack "CW1:100" auf Detailing1 kaufen