Oggi: un litro di Glas Star rende quattro litri di detergente. Vedi il prodotto

Dal blog: cinque motivi degli aloni sul parabrezza. Leggi la guida

Di nuovo disponibile: Koch-Chemie Autoshampoo "As". Vedi il prodotto

Novità: Koch-Chemie Exterior Brush in quattro colori. Vedi i pennelli

Più venduto: Koch-Chemie Green Star pulisce dentro e fuori. Vedi il prodotto

Offerta: molti prodotti D-CON sono ora scontati. Vedi le offerte

Svendita: INNOVACAR esce dal catalogo, rimanenze scontate. Vedi il marchio

Consulenza: aloni nonostante il detergente? Scrivici su WhatsApp. Avvia chat

Spedizione: in Germania gratuita da 89 euro con DHL. Info spedizione

Sabato: tempo asciutto, spazio a vernice e vetri. Cura vernice

Assistenza: dov'è il mio ordine? Spedizione, fattura, reso. Vai all'assistenza

Tutela acquirenti: recensioni vere su Trusted Shops. Leggi le recensioni

Spray catena High End "S100" per moto 1800ml

S100
Pre-ordina — Tempi di consegna 7-21 Tage
171,53€
Contenuto: 1800mlPrezzo unitario (95,29€ / l)
IVA 22 % inclusa, più spedizione, calcolata al momento del pagamento
Contenuto

Dr. Wack "S100" Spray catena High End "S100" per moto - 6x 300 ml ...è stato ordinato al fornitore e verrà spedito non appena sarà di nuovo disponibile.

Preordine — Tempi di consegna 7-21 Tage
Schnellbestellung 4 Varianten
Dr. Wack "S100"Spray catena High End "S100" per moto 300 ml
In esaurimento (2 unità)
SKU D1-DRW-2385
28,59€
Contenuto: 300mlPrezzo unitario (95,30€ / l)
Dr. Wack "S100"Spray catena High End "S100" per moto 2x 300 ml
In esaurimento (1 unità)
SKU D1-DRW-2385_2
57,18€
Contenuto: 600mlPrezzo unitario (95,30€ / l)
Dr. Wack "S100"Spray catena High End "S100" per moto 3x 300 ml
Preordine
SKU D1-DRW-2385_3
85,77€
Contenuto: 900mlPrezzo unitario (95,30€ / l)
Dr. Wack "S100"Spray catena High End "S100" per moto 6x 300 ml
Preordine
SKU D1-DRW-2385_6
171,53€
Contenuto: 1800mlPrezzo unitario (95,29€ / l)

I vantaggi di Detailing1

📦 Spedizione da 8,90 € con FedEx, DPD o SDA
🚀 Tempi di consegna 1-4 giorni
💬 Assistenza clienti di esperti di car detailing

Hochleistungs‑Kettenspray für saubere Kette und maximale Laufleistung

Maximale Leistung für deine Motorradkette: Das Dr. Wack S100 High End Kettenspray bietet durch PTFE und Hochleistungsadditive extremen Verschleißschutz, hervorragende Schmierung und Top-Korrosionsschutz – selbst bei sportlicher Fahrweise und starker Belastung. Abschleuderfrei, abwaschbeständig und geeignet für alle Kettentypen (O/X/Z-Ring).

Sprühe das S100 High End Kettenspray nach der Fahrt auf die noch handwarme, saubere und trockene Kette — so kriecht es besser in die Glieder. Drehe das Hinterrad langsam und triff die Innenseite der Kette über den ganzen Umlauf, dann kurz einziehen lassen. Geeignet für O-, X- und Z-Ring-Ketten. Stark verschmutzte Ketten vorher mit einem Kettenreiniger entfetten. Überschuss abwischen.

Leggi la descrizione completa

Domande e aiuto

Hai domande o ti serve aiuto?

Siamo sicuri che la nostra pagina di aiuto ti sarà utile. Lì trovi come contattarci e le risposte alle domande più frequenti.

Non hai trovato quello che cercavi? Scrivici in chat.

Spedizione e consegna

Spedizione in Italia da 8,90 € con FedEx, DPD o SDA, tempi di consegna 1-4 giorni.

Tutti i metodi di spedizione, le fasce di peso e le opzioni express sono nella nostra politica di spedizione.

Ritiro in negozio

Negozio di cura auto a Nordhorn

Perché aspettare, se si può fare in fretta? Ordina online da noi i tuoi prodotti per la cura dell'auto e scegli il comodo ritiro o la nostra consegna lampo, in zona o in tutta Europa. Puntiamo a darti la massima flessibilità e comodità, perché la tua auto resti sempre in gran forma.

Il tuo ordine lo puoi ritirare sempre dal martedì al venerdì, dalle 10:00 alle 17:00, da Detailing1 in Bosinks Kamp 8, 48531 Nordhorn. Tieni a portata di mano la conferma di ritiro. Ti aspettiamo!

Scopri il nostro negozio di detailing a Nordhorn

Cura della catena moto Dr. Wack: spray catena High End "S100"

Lo spray catena Dr. Wack "S100" High End dà il massimo delle prestazioni anche sotto carichi estremi e con una guida sportiva. Grazie agli additivi ad alte prestazioni e al PTFE, ti dà un’eccellente protezione anti-usura, una lubrificazione al top, un’alta resistenza al lavaggio e una gran protezione anticorrosione — e con la formula anti-sbavatura la catena resta pulita e il kit catena dura nettamente di più.

  • Massima protezione: Additivi ad alte prestazioni & PTFE garantiscono un’eccellente protezione da usura e corrosione, anche sotto carichi estremi.

  • Catena pulita, kit catena che dura di più: Non schizza via, alta resistenza al lavaggio, soprattutto quando guidi sotto la pioggia.

  • Si usa ovunque: Adatto a catene con O‑, X‑ e Z‑Ring; l’ottima capillarità assicura una lubrificazione a lunga durata.


Prestazioni estreme per una guida sportiva

Questo spray è formulato con precisione per offrire un’eccellente protezione anti-usura e una buona lubrificazione anche sotto i carichi più alti. La combinazione di additivi ad alte prestazioni e PTFE tiene la catena perfettamente lubrificata anche ad alti regimi e con uno stile di guida aggressivo.

Catena pulita al massimo chilometraggio

Grazie alla formula anti-sbavatura lo spray catena resta ben aggrappato — quindi meno nebbia di spray su cerchio e telaio e una trasmissione più pulita. L’alta resistenza al lavaggio protegge a lungo dalla perdita di lubrificazione anche sul bagnato, il che alza direttamente il chilometraggio del kit catena.

Uso versatile & protezione a lunga durata

Adatto a tutti i tipi di catena (O/X/Z‑Ring), applicato con precisione con la testa spray — e per giunta in fretta e senza sprechi. L’ottima capillarità fa arrivare lo spray in ogni giunzione tra le maglie, così hai una protezione totale affidabile.

Dubbi su Dr. Wack "S100" Spray catena High End "S100" per moto? Fatti spiegare:



Häufige Fragen


Für welche Kettentypen ist das S100 Kettenspray geeignet?

Es ist universell einsetzbar und eignet sich für O-, X- und Z-Ring-Ketten. Die hohe Kriechfaehigkeit sorgt dafür, dass das Spray in jede Gliedverbindung gelangt, ohne die Dichtringe anzugreifen. Damit deckst du nahezu alle gängigen Motorradketten ab.

Schleudert das Kettenspray bei hoher Geschwindigkeit ab?

Nein, die Formulierung ist abschleuderfrei. Nach kurzer Einziehzeit haftet der Schmierfilm zuverlässig, sodass weniger Spruehnebel auf Felge und Rahmen landet. Die hohe Abwaschbestaendigkeit hält den Schutz auch bei Regenfahrten aufrecht und reduziert Schmierverluste.

Wann trage ich das Spray am besten auf?

Ideal ist direkt nach der Fahrt, wenn die Kette noch handwarm ist, denn dann zieht das Mittel besser ein. Die Kette muss sauber und trocken sein. Lass das Spray danach einige Minuten ablueften, bevor du wieder losfaehrst, damit der Film richtig haftet.

Muss ich die Kette vor dem Sprühen reinigen?

Bei leichter Verschmutzung kannst du direkt auftragen. Ist die Kette stark verschmutzt oder verharzt, entfette sie vorher mit einem Kettenreiniger und lass sie trocknen. Sonst schliesst du Schmutz unter dem frischen Schmierfilm ein, was den Verschleissschutz mindert.

Chiedi a noi. Daniel ti aiuta.


S100 High End Kettenspray richtig anwenden

Trage das Spray am besten nach der Fahrt auf, wenn die Kette noch handwarm ist. Sie sollte sauber und trocken sein — bei starker Verschmutzung vorher mit einem Kettenreiniger entfetten und ablueften lassen, sonst schliesst du Schmutz unter dem Schmierfilm ein.

Stelle das Motorrad auf den Hauptstaender oder Montagestaender und drehe das Hinterrad langsam von Hand. Sprühe gezielt mit dem Sprühkopf auf die Innenseite der Kette, sodass das Mittel über den ganzen Umlauf jedes Glied erreicht. Die gute Kriechfaehigkeit verteilt es bis in die Gelenke.

Lass das Spray einige Minuten einziehen, damit das Lösemittel abdunstet und der Film abschleuderfrei haftet. Überschuss mit einem Tuch abnehmen. Es eignet sich für O-, X- und Z-Ring-Ketten. Pruefe die Kettenspannung regelmäßig nach Herstellervorgabe — das ersetzt das Schmieren nicht.

Informazioni di sicurezza per Dr. Wack "S100" Spray catena High End "S100" per moto

Consentito ai privati

Questo prodotto, contrassegnato come «Consentito ai privati», è imballato, dichiarato, registrato e certificato per i privati secondo la legislazione tedesca. Rispetta le indicazioni di pericolo e i consigli di prudenza.


Pericolo

Infiammabile

Infiammabile

Nocivo

Nocivo

Pericoloso per l’ambiente acquatico

Pericoloso per l’ambiente acquatico

Indicazioni di pericolo

Aerosol altamente infiammabile.H222
Contenitore pressurizzato: può esplodere se riscaldato.H229
Provoca irritazione cutanea.H315
Può provocare sonnolenza o vertigini.H336
Tossico per gli organismi acquatici con effetti di lunga durata.H411

Consigli di prudenza

In caso di consultazione di un medico, tenere a disposizione il contenitore o l'etichetta del prodotto.P101
Tenere fuori dalla portata dei bambini.P102
Tenere lontano da fonti di calore, superfici riscaldate, scintille, fiamme e altre fonti di innesco. Vietato fumare.P210
Non vaporizzare su una fiamma libera o altra fonte di accensione.P211
Non perforare né bruciare, neppure dopo l’uso.P251
Non respirare la polvere/i fumi/i gas/la nebbia/i vapori/gli aerosol.P260
Utilizzare soltanto all’aperto o in luogo ben ventilato.P271
Proteggere dai raggi solari. Non esporre a temperature superiori a 50 °C/122 °F.P410+P412
Smaltire il contenuto/recipiente in un impianto di smaltimento autorizzato.P501


Download

Scarica la scheda di dati di sicurezza


Queste informazioni sul prodotto hanno solo valore di consulenza non vincolante. Non ne deriva alcuna responsabilità da parte nostra. Verifica che il prodotto sia adatto al tuo impiego. Prima dell’uso verifica idoneità e compatibilità. Siamo a tua disposizione per una consulenza.

Domande su queste informazioni?

Di più su Dr. Wack

Contatti

Dr. O.K. Wack Chemie GmbH
Untere Au 9, 85107 Baar-Ebenhausen, Deutschland

+49845341995100
info@dr-wack.com

https://dr-wack.com/

Specifiche

Ausführung

  • Inhalt
    300 ml
  • Artikelnummer
    D1-DRW-2385_6
  • Herstellernummer
    2385
  • Gewicht
    3 kg

Eigenschaften

  • Fahrzeugtyp
    Motorrad

Produkt

Garanzia legale

Pagamento e spedizione

💳 Pagamento sicuro

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Scegli tra tanti metodi di pagamento come PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard o Visa e approfitta del pagamento posticipato o a rate. I tuoi dati di pagamento vengono sempre elaborati in modo sicuro. Domande sul pagamento?


📦 Spedizione veloce

  • FedEx
  • DPD
  • SDA

Il tuo ordine ti raggiunge da 8,90 € in 1-4 giorni con FedEx, DPD o SDA. Domande sulla spedizione?

Acquista Dr. Wack "S100" su Detailing1