Oggi: un litro di Glas Star rende quattro litri di detergente. Vedi il prodotto

Dal blog: cinque motivi degli aloni sul parabrezza. Leggi la guida

Di nuovo disponibile: Koch-Chemie Autoshampoo "As". Vedi il prodotto

Novità: Koch-Chemie Exterior Brush in quattro colori. Vedi i pennelli

Più venduto: Koch-Chemie Green Star pulisce dentro e fuori. Vedi il prodotto

Offerta: molti prodotti D-CON sono ora scontati. Vedi le offerte

Svendita: INNOVACAR esce dal catalogo, rimanenze scontate. Vedi il marchio

Consulenza: aloni nonostante il detergente? Scrivici su WhatsApp. Avvia chat

Spedizione: in Germania gratuita da 89 euro con DHL. Info spedizione

Sabato: tempo asciutto, spazio a vernice e vetri. Cura vernice

Assistenza: dov'è il mio ordine? Spedizione, fattura, reso. Vai all'assistenza

Tutela acquirenti: recensioni vere su Trusted Shops. Leggi le recensioni

"S100" Total Reiniger Plus detergente per moto 1000ml

S100
21,99€
Contenuto: 1000mlPrezzo unitario (21,99€ / l)
IVA 22 % inclusa, più spedizione, calcolata al momento del pagamento
Taglia
2 disponibili a magazzino

— Ordina ora, disponibilità limitata, tempi di consegna 1-4 giorni

Schnellbestellung 8 Varianten
Dr. Wack "S100""S100" Total Reiniger Plus detergente per moto 1000 ml (Jubiläum Edition 2025)
In esaurimento (2 unità)
SKU D1-DRW-2013EAN 4006539020157
21,99€
Contenuto: 1000mlPrezzo unitario (21,99€ / l)
Dr. Wack "S100""S100" Total Reiniger Plus detergente per moto 750 ml
Disponibilità ridotta (6 unità)
SKU D1-DRW-2015EAN 4006539020157
21,99€
Contenuto: 750mlPrezzo unitario (29,32€ / l)
Dr. Wack "S100""S100" Total Reiniger Plus detergente per moto 2x 750 ml
In esaurimento (3 unità)
SKU D1-DRW-2015_2EAN 4006539020157
43,98€
Contenuto: 1500mlPrezzo unitario (29,32€ / l)
Dr. Wack "S100""S100" Total Reiniger Plus detergente per moto 3x 750 ml
In esaurimento (2 unità)
SKU D1-DRW-2015_3EAN 4006539020157
65,97€
Contenuto: 2250mlPrezzo unitario (29,32€ / l)
Dr. Wack "S100""S100" Total Reiniger Plus detergente per moto 2 Liter
Preordine
SKU D1-DRW-2031EAN 4006539020317
36,19€ 36,29€
Contenuto: 2000mlPrezzo unitario (18,10€ / l)
Dr. Wack "S100""S100" Total Reiniger Plus detergente per moto 25 Liter
Preordine
SKU D1-DRW-2032EAN 4006539020324
372,90€
Contenuto: 25lPrezzo unitario (14,92€ / l)
Dr. Wack "S100""S100" Total Reiniger Plus detergente per moto 100 ml
SKU D1-DRW-2003
6,49€ 6,59€
Contenuto: 100mlPrezzo unitario (64,90€ / l)
Ausverkauft
Dr. Wack "S100""S100" Total Reiniger Plus detergente per moto 5 L
SKU D1-DRW-2030
87,89€ 87,99€
Contenuto: 5lPrezzo unitario (17,58€ / l)
Ausverkauft

I vantaggi di Detailing1

📦 Spedizione da 8,90 € con FedEx, DPD o SDA
🚀 Tempi di consegna 1-4 giorni
💬 Assistenza clienti di esperti di car detailing

Codice a barre: 4006539020157  |  SKU: D1-DRW-2013

Selbsttrocknender Motorradreiniger für schonende Pflege

Der "S100" Total Reiniger Plus von Dr. Wack ist ein effektiver Motorradreiniger mit innovativer Gel-Formel und Selbsttrocknungseffekt — entfernt selbst hartnäckige Verschmutzungen mühelos und schützt empfindliche Oberflächen wie matte Lacke oder Folierungen zuverlässig. Ideal für die schonende Trockenwäsche deines Bikes.

Sprüh den S100 Total Reiniger Plus großflächig auf das nasse oder trockene Motorrad, lass das Gel kurz einwirken und spül es gründlich mit Wasser ab. Dank Selbsttrocknungseffekt trocknet die Oberfläche wasserfleckenfrei ohne Abledern und ohne Nachpolieren. Die Gel-Formel haftet auch an senkrechten Stellen; die Kopfüber-Sprühfunktion erreicht schwer zugängliche Bereiche. Säurefrei und schonend zu Lack, matten Oberflächen und Folierungen. Bei starkem Schmutz lokal nacharbeiten und nicht in der pra

Gesamte Beschreibung lesen

Fragen und Hilfe

Du hast offene Fragen oder brauchst Hilfe?

Wir sind uns sicher, unsere Hilfe-Seite wird Dir weiterhelfen. Dort findest Du Informationen um uns zu kontaktieren und die relevanten Antworten auf häufig gestelle Fragen.

Nicht fündig geworden? Schreibe uns eine Nachricht im Chat.

Versand & Lieferung

Spedizione in Italia da 8,90 € con FedEx, DPD o SDA, tempi di consegna 1-4 giorni.

Tutti i metodi di spedizione, le fasce di peso e le opzioni express sono nella nostra politica di spedizione.

Abholung im Store

Autopflege Store in Nordhorn

Warum warten, wenn es auch schnell gehen kann? Bestelle deine Autopflegeprodukte bei uns online und entscheide dich für die bequeme Abholung oder unsere blitzschnelle Lieferung, ob Lokal oder in ganz Europa. Wir sind darauf ausgerichtet, dir maximale Flexibilität und Komfort zu bieten, damit dein Auto stets in Bestform bleibt.

Du kannst deine Bestellung immer von Dienstags bis Freitags von 10:00 bis 17:00 am Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn bei Detailing1 abholen kommen. Bitte halte deine Abholbestätigung bereit. Wir freuen uns auf deinen Besuch.

Entdecke unseren Detailing-Store in Nordhorn

Il detergente moto con effetto auto-asciugante è il Dr. Wack "S100" Total Reiniger Plus

Il Dr. Wack S100 Total Reiniger Plus è un detergente moto intelligente con formula in gel che porta via senza fatica anche lo sporco ostinato come resti di insetti, olio e grasso. Grazie alla nuova formula asciuga senza aloni e senza passare la pelle di daino, e resta delicato sulle superfici sensibili come le vernici a polvere non protette. L'uso è semplice: spruzzi, lasci agire e risciacqui – senza dover lucidare dopo.

  • Auto-asciugante, senza pelle di daino: Fa risparmiare tempo ed evita gli aloni d'acqua.

  • Delicato sulle superfici sensibili: Ideale per vernici opache e wrapping.

  • Pulizia efficace: Porta via senza fatica anche lo sporco ostinato.


Pulizia efficace con una formula in gel intelligente

La formula in gel del S100 Total Reiniger Plus garantisce una buona resa e una vera forza pulente. Aderisce bene alla superficie e tira via anche lo sporco ostinato come resti di insetti, olio e grasso. In più il detergente è del tutto privo di acidi, quindi particolarmente delicato sui materiali. L'uso è semplice: spruzzi, lasci agire e risciacqui – senza dover lucidare dopo.

Cura delicata per tutte le superfici della moto

Vernice lucida, superfici opache o wrapping – il S100 Total Reiniger Plus si usa ovunque. Grazie alla nuova formula è particolarmente delicato sulle superfici sensibili ed evita la formazione di aloni d'acqua. Così la tua moto non solo resta pulita, ma mantiene a lungo lucentezza e valore.

Applicazione pratica con testina spray a testa in giù

Il S100 Total Reiniger Plus ora ha anche una pratica testina spray a testa in giù. Così raggiungi senza fatica i punti difficili della tua moto. L'applicazione diventa così ancora più semplice ed efficace – per una moto pulita ovunque.

Dubbi su Dr. Wack "S100" "S100" Total Reiniger Plus detergente per moto? Fatti spiegare:



Häufige Fragen


Muss ich das Motorrad nach dem Abspülen abledern?

Nein. Der S100 Total Reiniger Plus hat einen Selbsttrocknungseffekt und trocknet wasserfleckenfrei. Du sprühst auf, lässt einwirken und spülst ab, ohne danach abzuledern oder nachzupolieren. Das spart Zeit und verhindert Wasserflecken auf der Oberfläche.

Ist der Reiniger für matte Lacke und Folierungen geeignet?

Ja. Der Reiniger ist säurefrei und besonders materialschonend, daher kannst du ihn auf glänzendem Lack, matten Oberflächen und Folierungen einsetzen. Auch zu empfindlichen Flächen wie unbeschichteten Pulverlacken verhält er sich schonend, ohne sie anzugreifen.

Gegen welche Verschmutzungen hilft das Gel?

Die Gel-Formel haftet optimal an der Oberfläche und löst auch hartnäckige Verschmutzungen wie Insektenreste, Öl und Fett. Sie wirkt dort, wo du sie aufsprühst, und ist dabei ergiebig. Bei sehr starkem Schmutz behandelst du die Stelle einfach ein zweites Mal.

Wofür ist die Kopfüber-Sprühfunktion gut?

Mit der Kopfüber-Sprühfunktion sprühst du auch über Kopf und erreichst so schwer zugängliche Stellen am Motorrad, etwa unter Verkleidungen oder am Rahmen. Die Anwendung wird dadurch einfacher, ohne dass du die Dose umständlich drehen musst.

Frage uns einfach. Daniel hilft dir.


So wendest du den S100 Total Reiniger Plus an

Sprüh das Gel gleichmäßig auf die verschmutzten Stellen deines Motorrads. Die Formel haftet dank ihrer Konsistenz auch an senkrechten Flächen und löst Insektenreste, Öl und Fett zuverlässig an. Nutze die Kopfüber-Sprühfunktion für schwer zugängliche Bereiche.

Lass den Reiniger kurz einwirken und spül ihn anschließend gründlich mit Wasser ab. Durch den Selbsttrocknungseffekt trocknet die Oberfläche ohne Wasserflecken, du musst weder abledern noch nachpolieren.

Arbeite nicht in der prallen Sonne oder auf heißen Bauteilen, damit das Produkt nicht antrocknet. Bei hartnäckigem Schmutz die Stelle ein zweites Mal behandeln. Der Reiniger ist säurefrei und damit schonend zu Lack, matten Oberflächen und Folierungen.

Informazioni di sicurezza per Dr. Wack "S100" "S100" Total Reiniger Plus detergente per moto

Consentito ai privati

Questo prodotto, contrassegnato come «Consentito ai privati», è imballato, dichiarato, registrato e certificato per i privati secondo la legislazione tedesca. Rispetta le indicazioni di pericolo e i consigli di prudenza.


Attenzione

Nocivo

Nocivo

Indicazioni di pericolo

Provoca grave irritazione oculare.H319

Consigli di prudenza

In caso di consultazione di un medico, tenere a disposizione il contenitore o l'etichetta del prodotto.P101
Tenere fuori dalla portata dei bambini.P102
IN CASO DI CONTATTO CON GLI OCCHI: sciacquare accuratamente per parecchi minuti. Togliere le eventuali lenti a contatto se è agevole farlo. Continuare a sciacquare.P305+P351+P338
Smaltire il contenuto/recipiente in un impianto di smaltimento autorizzato.P501


Download

Scarica la scheda di dati di sicurezza


Queste informazioni sul prodotto hanno solo valore di consulenza non vincolante. Non ne deriva alcuna responsabilità da parte nostra. Verifica che il prodotto sia adatto al tuo impiego. Prima dell’uso verifica idoneità e compatibilità. Siamo a tua disposizione per una consulenza.

Domande su queste informazioni?

Mehr über Dr. Wack

Kontakt

Dr. O.K. Wack Chemie GmbH
Untere Au 9, 85107 Baar-Ebenhausen, Deutschland

+49845341995100
info@dr-wack.com

https://dr-wack.com/

Specifiche

Ausführung

  • Inhalt
    1000 ml
  • Artikelnummer
    D1-DRW-2013
  • EAN
    4006539020157
  • Herstellernummer
    2013
  • Gewicht
    1,32 kg

Produkt

Garanzia legale

Zahlung & Versand

💳 Sichere Zahlung

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Scegli tra tanti metodi di pagamento come PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard o Visa e approfitta del pagamento posticipato o a rate. I tuoi dati di pagamento vengono sempre elaborati in modo sicuro. Domande sul pagamento?


📦 Schneller Versand

  • FedEx
  • DPD
  • SDA

Il tuo ordine ti raggiunge da 8,90 € in 1-4 giorni con FedEx, DPD o SDA. Domande sulla spedizione?

Dr. Wack "S100" auf Detailing1 kaufen