Oggi: un litro di Glas Star rende quattro litri di detergente. Vedi il prodotto

Dal blog: cinque motivi degli aloni sul parabrezza. Leggi la guida

Di nuovo disponibile: Koch-Chemie Autoshampoo "As". Vedi il prodotto

Novità: Koch-Chemie Exterior Brush in quattro colori. Vedi i pennelli

Più venduto: Koch-Chemie Green Star pulisce dentro e fuori. Vedi il prodotto

Offerta: molti prodotti D-CON sono ora scontati. Vedi le offerte

Svendita: INNOVACAR esce dal catalogo, rimanenze scontate. Vedi il marchio

Consulenza: aloni nonostante il detergente? Scrivici su WhatsApp. Avvia chat

Spedizione: in Germania gratuita da 89 euro con DHL. Info spedizione

Sabato: tempo asciutto, spazio a vernice e vetri. Cura vernice

Assistenza: dov'è il mio ordine? Spedizione, fattura, reso. Vai all'assistenza

Tutela acquirenti: recensioni vere su Trusted Shops. Leggi le recensioni

Q²M Tar (REDEFINED) solvente catrame e resina 500ml

24,20€
Contenuto: 500mlPrezzo unitario (48,40€ / l)
IVA 22 % inclusa, più spedizione, calcolata al momento del pagamento
Contenuto
2 disponibili a magazzino

— Ordina ora, disponibilità limitata, tempi di consegna 1-4 giorni

Schnellbestellung 3 Varianten
GYEONQ²M Tar (REDEFINED) solvente catrame e resina 1000 ml / 1 Liter
Disponibilità ridotta (4 unità)
SKU D1-GYEON-Q2MTAR1000EAN 8809432671718
39,60€
Contenuto: 1000mlPrezzo unitario (39,60€ / l)
GYEONQ²M Tar (REDEFINED) solvente catrame e resina 500 ml
In esaurimento (2 unità)
SKU D1-GYEON-Q2MTAR500EAN 8809432671701
24,20€
Contenuto: 500mlPrezzo unitario (48,40€ / l)
GYEONQ²M Tar (REDEFINED) solvente catrame e resina 4 Liter
SKU D1-GYEON-Q2MTAR4000EAN 8809432671725
125,40€
Contenuto: 4000mlPrezzo unitario (31,35€ / l)
Ausverkauft

I vantaggi di Detailing1

📦 Spedizione da 8,90 € con FedEx, DPD o SDA
🚀 Tempi di consegna 1-4 giorni
💬 Assistenza clienti di esperti di car detailing

Codice a barre: 8809432671701  |  SKU: D1-GYEON-Q2MTAR500

GYEON Q²M Tar – Harz- und Teerentferner für Lack und Karosserie

GYEON Q²M Tar ist ein professioneller Harz- und Teerentferner, der Teerspritzer, Baumharz, Bitumenrückstände und Klebstoffe chemisch löst – für eine rückstandslose, kratzerfreie Entfernung mit minimalem mechanischem Aufwand. Lackverträglich, schnell wirkend und breit einsetzbar, ist Q²M Tar ein unverzichtbarer Bestandteil des professionellen Dekontaminationsprozesses vor Politur und Versiegelung.

Gesamte Beschreibung lesen

Fragen und Hilfe

Du hast offene Fragen oder brauchst Hilfe?

Wir sind uns sicher, unsere Hilfe-Seite wird Dir weiterhelfen. Dort findest Du Informationen um uns zu kontaktieren und die relevanten Antworten auf häufig gestelle Fragen.

Nicht fündig geworden? Schreibe uns eine Nachricht im Chat.

Versand & Lieferung

Spedizione in Italia da 8,90 € con FedEx, DPD o SDA, tempi di consegna 1-4 giorni.

Tutti i metodi di spedizione, le fasce di peso e le opzioni express sono nella nostra politica di spedizione.

Abholung im Store

Autopflege Store in Nordhorn

Warum warten, wenn es auch schnell gehen kann? Bestelle deine Autopflegeprodukte bei uns online und entscheide dich für die bequeme Abholung oder unsere blitzschnelle Lieferung, ob Lokal oder in ganz Europa. Wir sind darauf ausgerichtet, dir maximale Flexibilität und Komfort zu bieten, damit dein Auto stets in Bestform bleibt.

Du kannst deine Bestellung immer von Dienstags bis Freitags von 10:00 bis 17:00 am Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn bei Detailing1 abholen kommen. Bitte halte deine Abholbestätigung bereit. Wir freuen uns auf deinen Besuch.

Entdecke unseren Detailing-Store in Nordhorn

Resina, catrame, colla – GYEON Q²M Tar toglie ciò che un normale lavaggio lascia lì

Come tolgo catrame e resina dalla vernice senza rovinarla?
Le macchie di catrame e resina sono contaminazioni tenaci e appiccicose che a mano non togli quasi – strofinare senza il solvente giusto lascia solo graffi. GYEON Q²M Tar usa un principio attivo a base solvente che ammorbidisce catrame, resina degli alberi, residui di colla e contaminazioni organiche simili, al punto che le passi via senza lasciare traccia e con pochissima pressione. Niente sfregare, niente grattare – spruzzi, lasci agire, passi via.

Schizzi di catrame dopo l'autostrada, resina dopo il parcheggio sotto la quercia, residui di colla dopo aver tolto un adesivo – sono contaminazioni che un normale lavaggio auto proprio non riesce a togliere. GYEON Q²M Tar è un solvente catrame e resina professionale che scioglie chimicamente questo sporco tenace e lo rimuove senza lasciare traccia. Formulato per non aggredire la vernice, rapido e utilizzabile senza strofinate aggressive – lo standard per chi vuole la vernice davvero pulita.

  • Scioglie senza sfregare: La formula a base solvente ammorbidisce catrame, resina e colla al punto che un panno in microfibra pulito li passa via senza traccia – senza quella pressione meccanica che segna la vernice.
  • Ampio raggio d'azione: Efficace contro schizzi di catrame, resina, residui di bitume, avanzi di colla e contaminazioni organiche simili – un solo prodotto per un sacco di situazioni rognose.
  • Sicuro sulla vernice se usato bene: La formula è tarata sulle superfici verniciate e, usata correttamente, non lascia danni – nemmeno su coating o sealant.
Il consiglio di Daniel: Usa sempre Q²M Tar su una superficie fresca e all'ombra – al sole i solventi asciugano troppo in fretta e possono lasciare residui. Rispetta il tempo di posa di 1–2 minuti, poi tampona con un panno in microfibra pulito, non passare a sfregare. Se la resina fa resistenza, ripeti una volta invece di andarci giù di pressione. Dopo il trattamento lava bene la zona con il GYEON Q²M RestartWash.

Perché catrame e resina danno tanti problemi

Gli schizzi di catrame dalla strada e la resina degli alberi hanno una cosa in comune: sono appiccicosi, tenaci e induriscono con i raggi UV. Il catrame è una miscela di idrocarburi aromatici che con il calore diventano liquidi e si attaccano alla vernice. La resina contiene terpeni e acidi resinici che si reticolano sotto i raggi UV e col tempo diventano sempre più duri. Toglierli a mano senza un solvente adatto significa graffi garantiti – la contaminazione è più dura della vernice e fa da carta vetrata.

Il prodotto giusto prima scioglie chimicamente la contaminazione, ne riduce l'aderenza e solo dopo la rende pronta da tamponare via. GYEON Q²M Tar è formulato esattamente per questo – il solvente si infila sotto lo strato di catrame o resina, rompe il legame con la vernice e ti permette di toglierlo con delicatezza, senza un graffio.

Passo dopo passo

Prima di passare Q²M Tar lava la macchina normalmente, così togli lo sporco superficiale che c'è in giro. Lascia il punto interessato asciutto o leggermente umido – a seconda delle istruzioni del prodotto. Spruzza Q²M Tar direttamente sulla contaminazione e lascia agire 1 o 2 minuti. Tampona con un panno in microfibra pulito e morbido, senza strofinare – così il panno raccoglie la contaminazione sciolta invece di spanderla sulla superficie.

Sui residui più ostinati ripeti il passaggio. Non andarci mai giù di forza – Q²M Tar è fatto perché a lavorare siano la pazienza e la chimica, non i muscoli. Finito, risciacqua bene la zona e lavala con uno shampoo per togliere ogni residuo di solvente.

Q²M Tar nel processo di decontaminazione

In un workflow di decontaminazione professionale Q²M Tar ha un posto preciso: viene dopo il lavaggio normale e il passaggio di iron remover, ma punta proprio alle contaminazioni organiche che l'iron remover non tocca. Il processo completo in tre fasi – lavaggio, iron remover (o RestartWash come soluzione combinata), solvente catrame e resina – prepara la vernice al meglio per lucidatura e protezione.

Chi usa Q²M Tar come parte fissa della cura dell'auto – per esempio come decontaminazione completa di stagione, in primavera e in autunno – evita che si accumulino strati cronici di sporco che a lungo andare indeboliscono vernice e coating.

Compatibilità con coating e sealant

Una domanda che torna spesso: Q²M Tar aggredisce il coating? Usato bene e risciacquato per intero, no. Il solvente è scelto per sciogliere catrame e resina senza intaccare in modo permanente gli strati di SiO₂ induriti. Detto questo: dopo il passaggio del tar lava sempre a fondo le superfici coatate e, se puoi, rinfrescale con un QuickDetailer.

Su coating molto freschi (entro le prime 48 ore) lascia stare Q²M Tar e tratta il punto con una miscela neutra di isopropanolo e acqua. Su coating completamente induriti, Q²M Tar lo usi senza pensieri.

Q²M Tar nel quadro generale della cura della vernice

Catrame e resina sono spesso la causa invisibile di problemi di vernice che a prima vista sembrano difetti di lucidatura o un coating che ha ceduto. Su una superficie ancora sporca di residui di catrame nessun coating aderisce come si deve e nessun polish rende al meglio. GYEON Q²M Tar crea la base chimica per tutti i passaggi di cura che vengono dopo.

Se poi vuoi liberare l'auto anche dalle particelle di ferro, puoi abbinare Q²M Tar al GYEON Q²M WaterSpot per le macchie di calcare. Il processo di decontaminazione completo – meccanico, chimico organico, chimico inorganico – lascia una vernice davvero pronta per il meglio che il detailing ha da offrire.

Dubbi su GYEON Q²M Tar (REDEFINED) solvente catrame e resina? Fatti spiegare:



Häufig gestellte Fragen zum GYEON Q²M Tar (REDEFINED)

Was ist der GYEON Q²M Tar REDEFINED?

Der GYEON Q²M Tar REDEFINED ist ein pH-neutraler Teerentferner für die professionelle Fahrzeugaufbereitung. Er löst Teer, Baumharz, Bitumen und Klebstoffreste chemisch von Lack, Glas und Kunststoff. Die REDEFINED-Version zeichnet sich durch reduzierten VOC-Gehalt und eine längere aktive Einwirkzeit aus, bei gleichbleibend hoher Lösekraft.

Wie wendet man den GYEON Tar REDEFINED richtig an?

Nach der Vorwäsche das Produkt gezielt auf kontaminierte Stellen sprühen und 2 bis 4 Minuten einwirken lassen. Anschließend mit einem feuchten Mikrofasertuch abwischen oder mit dem Hochdruckreiniger abspülen. Bei hartnäckigen Flecken den Vorgang wiederholen, statt mechanisch mit Druck zu arbeiten. Das Produkt nicht auf der Oberfläche antrocknen lassen.

GYEON Tar REDEFINED oder Koch Chemie Eulex — was eignet sich besser?

Der GYEON Tar REDEFINED ist pH-neutral, coatingverträglich und bietet eine längere Einwirkzeit für großflächige Anwendung. Koch Chemie Eulex hat eine höhere Lösekraft, verdunstet aber schneller und erfordert zügiges Arbeiten auf kleinen Flächen. Für die allgemeine Teer-Dekontamination ist der GYEON ausgewogener, für extreme Klebstoffreste ist Eulex stärker.

Kann man den GYEON Tar REDEFINED auf Keramikversiegelungen anwenden?

Ja, der Tar REDEFINED ist ausdrücklich für keramikbeschichtete Oberflächen freigegeben. Die pH-neutrale Formulierung greift weder Keramikcoatings noch Lackschutzfolien oder polierte Metallflächen an. Du kannst ihn bedenkenlos als Teil der regelmäßigen Dekontaminationspflege auf versiegelten Fahrzeugen einsetzen.

Lohnt sich der GYEON Tar REDEFINED für Heimanwender?

Auf jeden Fall. Die 500-ml-Flasche reicht bei etwa 100 ml pro Fahrzeug für mehrere Anwendungen. Gerade wer unter Bäumen parkt oder regelmäßig Autobahn fährt, profitiert von der schonenden und effektiven Entfernung. Im Vergleich zu aggressiveren Lösungsmitteln bietet der Tar REDEFINED deutlich mehr Sicherheit für den Lack.

Frage uns einfach. Daniel hilft dir.

Informazioni di sicurezza per GYEON Q²M Tar (REDEFINED) solvente catrame e resina

Consentito ai privati

Questo prodotto, contrassegnato come «Consentito ai privati», è imballato, dichiarato, registrato e certificato per i privati secondo la legislazione tedesca. Rispetta le indicazioni di pericolo e i consigli di prudenza.


Pericolo

Nocivo

Nocivo

Pericolo per la salute

Pericolo per la salute

Indicazioni di pericolo

Può essere letale in caso di ingestione e di penetrazione nelle vie respiratorie.H304
Provoca irritazione cutanea.H315
Può provocare una reazione allergica cutanea.H317
Provoca grave irritazione oculare.H319
Nocivo per gli organismi acquatici con effetti di lunga durata.H412

Consigli di prudenza

In caso di consultazione di un medico, tenere a disposizione il contenitore o l'etichetta del prodotto.P101
Tenere fuori dalla portata dei bambini.P102
Indossare guanti/indumenti protettivi/proteggere gli occhi/proteggere il viso.P280
IN CASO DI CONTATTO CON GLI OCCHI: sciacquare accuratamente per parecchi minuti. Togliere le eventuali lenti a contatto se è agevole farlo. Continuare a sciacquare.P305+P351+P338
Conservare sotto chiave.P405
Smaltire il contenuto/recipiente in un impianto di smaltimento autorizzato.P501


Download

Scarica la scheda di dati di sicurezza


Queste informazioni sul prodotto hanno solo valore di consulenza non vincolante. Non ne deriva alcuna responsabilità da parte nostra. Verifica che il prodotto sia adatto al tuo impiego. Prima dell’uso verifica idoneità e compatibilità. Siamo a tua disposizione per una consulenza.

Domande su queste informazioni?

Mehr über GYEON

GYEON steht für modernste SiO₂-Technologie, präzise abgestimmte Pflegeprodukte und ein durchdachtes System für professionelle Autopflege. Von leistungsstarken Keramikversiegelungen über pH-neutrale Shampoos bis hin zu spezialisierten Innenraum- und Felgenlösungen bietet die Marke alles für nachhaltige Oberflächenperformance. Die Kombination aus chemischer Stabilität, intensiver Hydrophobie und kontrollierter Verarbeitung macht GYEON zur ersten Wahl für anspruchsvolle Detailer, die messbare Ergebnisse und maximale Kontrolle erwarten.

Kontakt

Gyeon Deutschland GmbH
Vietorstr. 87, 51103 Köln, Deutschland

+4922128585880
info@gyeon.de

gyeon.de

Specifiche

Ausführung

  • Inhalt
    500 ml
  • Artikelnummer
    D1-GYEON-Q2MTAR500
  • EAN
    8809432671701
  • Herstellernummer
    Q2MTAR500
  • Gewicht
    500 g

Eigenschaften

  • Einsatzbereich am Fahrzeug
    Außen

Produkt

Garanzia legale

Zahlung & Versand

💳 Sichere Zahlung

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Scegli tra tanti metodi di pagamento come PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard o Visa e approfitta del pagamento posticipato o a rate. I tuoi dati di pagamento vengono sempre elaborati in modo sicuro. Domande sul pagamento?


📦 Schneller Versand

  • FedEx
  • DPD
  • SDA

Il tuo ordine ti raggiunge da 8,90 € in 1-4 giorni con FedEx, DPD o SDA. Domande sulla spedizione?

Passend dazu im Ratgeber

Visualizza tutto
GYEON auf Detailing1 kaufen